15 апреля 2022 года состоялось общее отчетной Собрание представителей потребительских обществ Республики Хакасия.
Юбилейные даты для Хакреспотребсоюза совпали с непростыми экономическими условиями, но тем не менее кооперация продолжает свою работу, ориентируется на развитие.
На сегодняшний день Союз потребительских обществ Республики Хакасия объединяет 19 организаций, из них 9 потребительских обществ, 3 райпо, 5 организаций в форме обществ с ограниченной ответственностью, 1 районный союз.
2021 год закончен с положительным финансовым результатом, все отрасли, кроме общественного питания рентабельны. Совокупный объем деятельности составил 481,4 млн. руб. 

Кроме розницы и общественного питания, остальные направления хозяйственной деятельности у организаций восстановились после «пандемийного» 2020 года:
- по оптовой торговле рост 153,1%;
- по производству рост 125%;
- по заготовительной деятельности рост 104,9%;
- по платным услугам рост 138,1%;
- по прочим доходам (аренда) рост 104,1%.
В 2021 году начислено налогов на сумму 32,4 млн.руб., уплачено 31,8 млн.руб.; в целом налоговая нагрузка увеличилась на 10,8%.
Среднемесячная заработная плата составила 25 338 рублей (в 2020 году — 22787 рублей).
Инвестиционные вложения в материально-техническую базу кооперативными организациями в 2021 году составили 5,5 млн.руб.
Потребительская кооперация обслуживает население в 5 районах республики: Аскизском, Алтайском, Усть-Абаканском, Ширинском, Таштыпском, а также в г.Абакан.
Председатель Совета Хакреспотребсоюза А.А.Мальцев в ходе доклада озвучил перечень мероприятий, проведенных в течение 2021 года, и их немало:
- продлена подпрограмма Развитие потребительской кооперации. Правительству Хакасии были сделаны предложения по усовершенствованию способов предоставления государственной поддержки;
- продлена льгота при уплате налога на имущество организаций потребкооперации, включая возможность получения льготы и в том случае, когда имущество передано в аренду или закрыто. Налоговая льгота распространяется на здания площадью до 500 кв.м.;
- сформулированы проблемы потребкооперации и вместе с вариантами их решения направлены депутату Государственной думы Сергею Михайловичу Соколу. 
- на протяжении года оказывалось содействие Центросоюзу РФ в предоставлении сведений и предложений по усовершенствованию кооперативного законодательства, а также мер государственной поддержки организаций потребкооперации;
- на региональном уровне проводилась работа в составе координационного совета по малому бизнесу и торговле;
- проведён семинар по повышению эффективности управления;
- в формате он-лайн прошло обучение руководителей и специалистов по темам "Ценообразование в розничном магазине" и "Управление запасами в розничном магазине". Участникам обучения выданы сертификаты о повышении квалификации;
- на протяжении 2021г было оказано содействие в разрешении споров по Усть-Абаканскому РПО, Аскизскому райпо, ПТПК «Маран», ПО «Борцовское», Ширинскому РПС;
- в 2021г. за участие в конкурсах Хакреспотребсоюз получил диплом «Экспортёр года», а также дипломы за участие в двух номинациях «СТО лучших товаров», также Хакреспотребсоюз принял участие в выставке на международном форуме «Потребительская кооперация – открытые возможности для каждого на благо всех».

Отмечена положительная динамика в реализации кооперативных проектов:
- Лесовята Хакасии (заготовка папоротника, облепихи);
- Кооп-полуфабрикаты Хакасии (производство натуральных полуфабрикатов);
- Кооп-жилсервис (работа в сфере туризма и спорта);
- Кооп-партнерство (совместная работа с Абаканской фабрикой Кухней по переработке дикоросов под торговой маркой Лесовята Хакасии")

На отчетном Собрании определены приоритетные задачи на 2022 год и в первую очередь они направлены на сохранение финансовой устойчивости и развитие заготовительной, производственной деятельности.
По итогам встречи руководителям кооперативных организаций вручены благодарственные письма от Правительства Республики Хакасия, а также памятные медали Центросоюза РФ. 

                                                                

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов