27 ноября 2020 года состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Республике Хакасия в формате ВКС под руководством Министра экономического развития Республики Хакасия Виктора Николаевича Богушевич.
В составе Координационного совета от Союза потребительских обществ Республики Хакасия принимал участие Председатель Совета Александр Алексеевич Мальцев.

Участниками Координационного совета обсуждались предложения, которые могут дать дополнительную поддержку в развитии МСП, так как в период пандемии многие субъекты малого и среднего бизнеса стали испытывать большие трудности в своей хозяйственной деятельности.
В резолютивную часть протокола Координационного совета вошли рекомендации, касающиеся уменьшения налогового бремени МСП, а также предложения, озвученные Председателем Совета А.А. Мальцевым, в том числе:
- рекомендовано Министерству экономического развития Республике Хакасия проводить не только количественный анализ МСП, но и качественный на предмет убыточности/неубыточности организаций, длительности осуществления ими деятельности;
- рекомендовано Министерству экономического развития Республики Хакасия изучить практику применения сети «Дикси» «Зелёный коридор» и проанализировать возможность применения его в Республике Хакасия. Проработать с коммерческими банками возможность внедрения программы факторинга при взаимодействии местных товаропроизводителей с торговыми сетями;
- рекомендовать Министерству финансов Республики Хакасия при разработке законопроекта №90-РХ «О патентной системе налогообложения» учитывать торговые объекты, расположенные в отделённой местности, а также предусмотреть льготы для специализированного транспорта (автолавок) при доставке продовольственных и бытовых товаров малые сёла Республики Хакасия, не имеющие стационарных торговых точек.

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов