06 декабря в Хакреспотребсоюзе прошло знаковое мероприятие - круглый стол "Потребкооперация в проектах". В нем приняли участие не только кооператоры Республики Хакасия, но представители органов исполнительной и законодательной власти, заместители глав Алтайского, Аскизского, Таштыпского, Ширинского районов. 
Председателем Совета Хакреспотребсоюза А.А. Мальцевым был представлен проектный подход управления кооперативными организациями: его преимущества, особенности, перспективы. При реализации проектов "Лесовята Хакасии" "КООП-полуфабрикаты Хакасии", ""КООП-жилсервис", "КООП-партнерство" уже отмечается ряд эффектов:системный, экономический, социальный и имиджевый. На конкретных данных показан путь развития через государственно-кооперативное партнерство, а также определены дальнейшие цели.

Для планомерного развития потребительской кооперации необходимо найти новые точки взаимодействия с региональными и муниципальными органами власти и каждый приглашенный на круглый стол согласен с этим. Поэтому Хакреспотребсоюз вышел со следующими инициативами:
- расширить диапазон применения подпрограммы «Развитие потребительской кооперации в Республике Хакасия»;
- устранить ограничения в случае получения государственной поддержки по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РХ;
- создать единую заготовительную систему в рамках развития государственного и частного партнерства.
Именно создание единой заготовительной системы в республике через организацию опорных заготовительных пунктов позволит обеспечить фиксированный закуп у населения сельскохозяйственной и дикорастущей продукции и стать социальным проектом.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия А.А.Башкова: "У нас общие цели и задачи по работе с сельскими жителями, поэтому необходимо объединяться". Представители районов также поддержали готовность помогать кооперативным организациям на местах.
По итогам мероприятия единогласно принята резолюция круглого стола в следующей редакции:
1. Принять во внимание инициативы Хакреспотребсоюза;
2. Администрациям районов, городов Республики Хакасия обсудить возможные варианты сотрудничества;
3. Создать рабочую группу по детальному изучению вопроса о создании заготовительно-производственной системы потребкооперации в составе:
  - председатель Совета Хакреспотребсоюза А.А.Мальцев,
  - руководитель Центра сельскохозяйственной компетенции О.В.Грицкова,
  - иные лица по согласованию;
4. В течение I квартала 2020 года рабочей группе:
   - изучить передовой опыт создания заготовительных систем других регионов России; 
   - определить возможный круг участников КООП-проекта;
   - определить районные дислокации опорных заготовительных пунктов и заготовительных маршрутов, в том числе с учетом 
      ведения заготовительной деятельности в малых селах;
   - на основе собранного материала провести работу по расчету эффективности и социальной значимости проекта;
5. Не позднее 15.04.2020 года представить проект Главе РХ-Председателю Правительства РХ В.О. Коновалову и Председателю Верховного Совета  РХ В.Н. Штыгашеву для рассмотрения возможности вывести подпрограмму «Развитие потребительской кооперации в Республике Хакасии» на уровень целевой ведомственной программы, ориентированной на развитие заготовительной системы региона. 
В рамках данного мероприятия гостям была представлена выставка-дегустация продуктов, производимых организациями потребительской кооперации: дикоросы, полуфабрикаты, кондитерские изделия.

                 

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов