25 января 2023 года состоялось общее отчетно-выборное Собрание представителей потребительских обществ Республики Хакасия. Совет Хакреспотребсоюза отчитался о проделанной работе за последние пять лет.
Отчётный период для кооперативных организаций, как и для всего бизнес-сообщества, был серьёзным испытанием на прочность. Между тем, большинство кооперативных организаций справились с экономическими трудностями отчётного периода, сегодня возвращают свою положительную динамику развития и работают с прибылью. 

Совокупный объём хозяйственной деятельности системы Хакреспотребсоюза за отчётный период составил 2,2 млрд.руб., с падением 6,2% к предыдущей пятилетке. Доход от розничной торговли, как основного вида деятельности за пять лет составил 1,5 млрд.руб.

Объем заготовок за период 151,5 млн.руб, оборот общественного питания 208,3 млн.руб., оптовый оборот 93,5 млн.руб., объем производства 38,6 млн.руб., доход от платных услуг 18,8 млн.руб.
Финансовые вложение в развитие и модернизацию материально-технической базы составили 16,4 млн.руб., это на 25% меньше чем в предыдущую пятилетку. Основной причиной стала необходимость направлять денежные средства на поддержание работоспособности организаций в период ограничений.
Налоговые платежи и сборы во все уровни бюджетов за пять лет составили 150,8 млн.руб.
В рамках государственно-кооперативного партнерства была предоставлена поддержка в размере 6,2 млн. руб., в том числе льгота по налогу на имущество 2,65 млн.руб., субсидии организациям 3,27 млн.руб., возмещение затрат по доставке товаров в малые села 0,3 млн.руб.
Очень большое внимание на Собрании было уделено развитию заготовительной деятельности, конкретные шаги были предложены Председателем Совета Хакреспотребсоюза А.А.Мальцевым. Это восстановление работы заготовительных пунктов в районных центрах (с.Шира, с.Аскиз), усовершенствование действующих пунктов в Таштыпском, Алтайском районах, завершение модернизации центрального заготовительного пункта в Абакане. При этом необходимо вести работу по восстановлению каналов закупа и сбыта продукции.
На новую пятилетку запланировано постепенное восстановление работы розничных магазинов, общепитов, там где они будут востребованы.
В целом Собрание положительно оценило работу Совета Хакреспотребсоюза. Председателем Совета на новый срок избран Мальцев Александр Алексеевич. Членами Совета стали Слюсарь Е.Н., Телепов В.А., Корниенко Е.В., Старовойтова Л.В.

       

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов