Благодаря тесной работе Хакреспотребсоюза с органами власти республики при введении налога на имущество организаций сразу же была предусмотрена льгота для  потребительской кооперации. При исчислении налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 500 квадратных метров площади объекта недвижимого имущества. 
Формулировка, предусмотренная в законе ранее, не позволяла применять льготу ко всем кооперативным объектам. Длительное время спорным оставался вопрос в отношении закрытых объектов и магазинов сданных в аренду, в том числе другим кооперативным организациям.

 Многочисленные обращения в министерство финансов, налоговый орган за разъяснениями позволили обратить внимание на особенности работы потребительской кооперации в сельской местности.
Благодаря проделанной ранее работе, начиная с января 2022 года внесены изменения в статью о льготе для организаций потребительской кооперации. Теперь все кооперативные объекты, расположенные в сельской местности, а их более 30, подпадают под действие льготы. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов