13 октября 2020 года состоялось онлайн совещание Минпромторга России, в котором приняли участие Председатель Совета Хакреспотребсоюза Александр Алексеевич Мальцев и начальник Управления по работе с регионами Центросоюза Александр Леонидович Казачков.
Было обращено пристальное внимание на проблемы малого бизнеса в условиях какрантина.
Александр Алексеевич Мальцев обратил внимание на показатели деятельности малого бизнеса в текущих условиях. В течение первой волны карантинных ограничений в Хакасии на 769 единиц сократилось число предприятий малого бизнеса и фермерских хозяйств.

Количество официально зарегистрированных в Хакасии безработных увеличилось в 4 раза и достигло 25000 человек. Организации потребительской кооперации по итогам 9 месяцев текущего года потеряли 41% оборота оптовой торговли, 34% - в сфере общественного питания, 52% - в заготовительной деятельности, 13% - в сфере аренды коммерческой недвижимости. Объемы производственной деятельности сократились в 3 раза.
В абсолютном выражении цена потерь по товарообороту составляет 42 млн рублей. Объем поступивших средств государственной поддержки составил 2,2 млн. рублей. Реализовать возможности получения господдержки не позволили сложные для предприятий малого бизнеса и потребительской кооперации вводные условия – ограничения по кодам ОКВЭД, лимиты на выделение средств и т.д.
В своем выступлении АлександрАлексеевич обратил внимание на еще один важный вопрос, требующий законодательного урегулирования – дорогой эквайринг. Так, комиссия за эквайринг для 25 торговых предприятий структуры потребсоюза составит 2,7 млн. руб. Она превысит общую сумму налога на имущество за 50 объектов, составляющую 1,65 млн.руб.
Также была обозначена проблема, связанную с внедрением маркировки обуви. После введения обязательной маркировки из 25 магазинов только 3 сохранили обувь в своем ассортименте. Расходы по маркировке обуви делают торговлю этой продукцией нерентабельной в сельской местности.
В завершение он выразил пожелание, что господдержка должна выделяться всем предприятиям пострадавших отраслей независимо от их формы собственности.
Председатель Президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков, поддержал позицию А.А. Мальцева в отношении дороговизны эквайринга. Сергей Юрьевич выразил уверенность, что вопрос уже вышел на уровень межведомственного обсуждения, и АКОРТ в сотрудничестве с Минпромторгом выступят инициаторами такого диалога.

                             

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов