10 декабря 2018 года в зале заседаний Правительства Республики Хакасия под руководством и.о. первого заместителя губернатора республики Андрея Серафимовича Асочакова состоялось совещание с участием представителей среднего и малого бизнеса региона, в котором принял участие от Союза потребительских обществ Республики Хакасия председатель Совета А.А.Мальцев.

Это первый шаг нового правительства региона по сближению с бизнес-сообществом Хакасии, поскольку активность малого и среднего бизнеса в Хакасии идёт на спад. А значит, перед правительством стоит задача найти точки эффективного взаимодействия по решению давно назревших проблем.

Председатель Совета Александр Алексеевич Мальцев обратил внимание членов правительства на то, что малый бизнес, включая кооперативные организации Союза потребительских обществ Республики Хакасия, в большинстве случаев работают по правилам «большого бизнеса», в связи с чем их финансовое положение с каждым полугодием ухудшается.
Развивать малый (средний) бизнес, особенно в сельской местности при низкой покупательской способности населения 
и большом количестве административных регламентов, в настоящее время просто невозможно. Действующие административные барьеры, платежи исчисленные от кадастровой стоимости, повышение МРОТ, повышение энерготарифов и прочее не позволяют малому бизнесу развиваться, как следствие бизнес разоряется или уходит в тень. Кроме того, было обращено внимание на неэффективность мер государственной поддержки, а также о повышении доверия бизнеса к государству, в связи с чем есть необходимость сформировать координационный центр из представителей малого и среднего бизнеса для выработки общей экономической стратегии развития малого и среднего бизнеса в Хакасии.

Все поступившие предложения, как заверил и.о. первого заместителя губернатора региона А.С.Асочаков, будут учтены. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов