С каждым годом растет спрос на папоротник-орляк. Многие жители хорошо знают его под торговой маркой «Лесовята Хакасии».
Хакреспотребсоюз старается учесть спрос и с каждым годом увеличивает объемы заготовки.
Так в 2016 году произведено 9 тонн соленого папоротника, в 2017 году уже 16 тонн, а в 2018 году плановый показатель выйти на объем в 35 тонн.
Чтобы достигнуть таких объемов Хакреспотребсоюзом дополнительно было привлечено 2 заготовителя  в Таштыпском районе, в общей сложности работало 5 приемно-заготовительных пунктов. Собрано более 50 тонн свежего папоротника, при этом задействовано более 200 человек. Жители сел получили реальную возможность заработать в весенне-летний сезон.

Уже в августе на прилавках появится долгожданный папоротник нового урожая на любой вкус: соленый, маринованный, в разнообразной упаковке.
Кроме Хакасии папоротник реализуется и в других регионах, есть предварительный заявки из Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской областей.
Благодаря государственно-кооперативному партнерству, субсидиям на развитие заготовительно-производственной деятельности приобретено специализированное оборудование, автотранспорт, построен приемно-заготовительный пункт. Это позволяет развиваться заготовительной отрасли в Хакасии.

Подпишитесь на нашу рассылку

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов